США обещают иракские контракты в обмен на списание долгов

Странам, выступавшим против военной операции в Ираке, могут быть предоставлены контракты на проведение восстановительных работ в обмен на списание внешних долгов Ирака. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на членов делегации, сопровождавших американского посланника Джеймса Бейкера (James Baker) на переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

"Если другие страны готовы оказать помощь Ираку, условия могут измениться", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности при президенте США Шон Маккормак (Sean McCormack).

Никаких официальных соглашений по поводу предоставления контрактов российским компаниям в обмен на списание иракского долга на встрече Бейкера с Путиным заключено не было. Американский посланник не гарантировал участие России в восстановлении Ирака, а российский президент лишь пообещал приступить к переговорам по урегулированию иракской задолженности в рамках Парижского клуба кредиторов. Какую сумму может списать Россия, Путин не уточнил.

Общая сумма внешних долгов Ирака составляет около 120 миллиардов долларов. Доля России - 8 миллиардов.

На прошлой неделе заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) объявил о том, что за 26 ключевых иракских контрактов общей стоимостью 18,6 миллиарда долларов смогут бороться только 63 страны, поддержавшие военную операцию в Ираке.

В ответ на выступление Вулфовица министр иностранных дел РФ Сергей Иванов заявил, что Россия не станет списывать восьмимиллиардный долг Ирака. Во французском правительстве сообщили, что Еврокомиссия намерена проверить легитимность решения американской администрации. Заявление Вулфовица также осудили Германия и Канада.

Во вторник Бейкер провел переговоры с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером Германии Герхардом Шредером. По их итогам французский и немецкий лидеры заявили о намерении сократить задолженность Ирака в рамках Парижского клуба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше