"Яблоко" не будет выдвигать своего кандидата на выборах президента РФ

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко" принял решение не выдвигать кандидатуру на предстоящих президентских выборах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя партии Сергея Митрохина.

Митрохин отметил, что это решение было пока принято за основу, окончательное голосование по этому вопросу состоится на заседании съезда в воскресенье.

Митрохин объяснил это решение "яблочников" тем, что: "Политическая ситуация в стране сегодня такова, что справедливые и равноправные президентские выборы невозможны".

По его словам, в середине дня в воскресенье "Яблоко" проведет брифинг, на котором будет дана подробная мотивация принятых съездом решений.

Ранее лидер партии Григорий Явлинский уже заявил, что не намерен принимать участия в предстоящих выборах главы государства, считая их недемократичными.

По словам Явлинского, "при отсутствии независимого от администрации суда, независимых СМИ и независимых источников финансирования не может быть реальной политической конкуренции, которая составляет суть выборов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше