Федералы начали прослушивать переговоры боевиков, окруженных в горах Дагестана

К месту проведения операции по ликвидации банды, обнаруженной в Цунтинском районе Дагестана, выдвинуты подразделения радиоэлектронной разведки. Об этом заявил в среду "Интерфаксу" начальник временного пресс-центра МВД РФ в северокавказском регионе Исмель Шаов.

По его словам, радиоэлектронная разведка Объединенной группировки войск "способна отслеживать любые переговоры между боевиками, которые они обычно ведут по радио и спутниковой связи".

Шаов сообщил, что в Ножай-Юртовском, Веденском, Шаройском и Итум-Калинском районах контролируются практически все дороги и горные тропы, по которым боевики могут пытаться проникнуть в Чечню.

Сейчас вероятность прорыва боевиков в эту республику "практически равна нулю", - подчеркнул начальник пресс-центра. Он также отметил, что "не смогут прийти им на помощь и участники незаконных вооруженных формирований с территории Чечни".

Спецоперация по ликвидации банды, которую, по оперативным данным, возглавляет чеченский полевой командир Дадаев, началась 15 декабря. В тот день в перестрелке с боевиками погибли девять пограничников.

Позже банда разлелилась на несколько групп, которые попытались скрыться в горах. По словам жителей Цунтинскго района, одной из групп руководит дагестанец Иса Макашарипов, который считается одним из ближайших помощников Шамиля Басаева.

Сейчас боевые действия идут в районе высокогорных сел Гарбутль, Нахада и Гунзиб. Во вторник туда прибыл элитный отряд спецназа ФСБ России "Вымпел". Потери боевиков с начала спецоперации, по предварительным сведениям, составляют от 12 до 20 человек убитыми.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше