Похоронив убитых, банда Дадаева заняла круговую оборону

Спецоперация по ликвидации банды, блокированной в Дагестане, вступила в завершающую фазу. Боевые действия идут в районе высокогорных сел Гарбутль, Нахада и Гунзиб, передает ИТАР-ТАСС.

По данным информагентства, на административной границе Цунтинского и Цумадинского районов республики спецназ обнаружил захоронение убитых боевиков, однако подойти к нему не дает плотный огонь засевших в ущелье бандитов.

Военные сообщают, что по остаткам банды постоянно наносятся ракетно-бомбовые удары, в спецоперации задействованы также армейские снайперы. Общая численность обнаруженных боевиков составляет от 35 до 40 человек.

"Бандиты сопротивляются из последних сил", - заявил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. По его словам, "у боевиков на исходе боеприпасы и продовольствие, которым они запаслись, очистив несколько сельских магазинов. У них две перспективы: либо сдаться, либо умереть".

Как сообщил информагентству начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ Сергей Ливанцов, к операции подключились спецподразделения пограничников, обученные ведению боевых действий в горах. "Никаких признаков ухода экстремистов в соседние Азербайджан и Грузию не выявлены", - подчеркнул полковник ФСБ.

Отряд боевиков был обнаружен в Дагестане утром 15 декабря. По данным военных, его возглавляет полевой командир Дадаев, который активно участвовал в боевых действиях на территории Чечни. Между селами Мокох и Шауры бандиты вступили в бой с пограничниками. В перестрелке погибли девять военнослужащих.

Позже жители Цунтинскго района Дагестана опознали еще одного из командиров бандформирования. Им оказался дагестанец Иса Макашарипов, который считается одним из ближайших помощников Шамиля Басаева.

Потери боевиков с начала их преследования, по предварительным сведениям, составляют от 12 до 20 человек убитыми. В минувший вторник в район спецоперации прибыл элитный отряд спецназа ФСБ России "Вымпел".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше