Канада: Рано утверждать, что больная корова прибыла в США из нашей страны

Канадская ветеринарная служба заявила, что преждевременно говорить о том, что зараженное коровьим бешенством животное, обнаруженное в штате Вашингтон, прибыло в США из Канады, сообщает CNN.

Напомним, что ранее в субботу представители ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства США заявили, что по имеющимся у них данным корова была привезена в страну из канадской провинции Альберта, где в мае 2003 года был зарегистрирован случай коровьего бешенства.

"В настоящий момент у нас нет веских доказательств того, что зараженное животное прибыло в США из Канады", - заявил Брайн Эванс (Brian Evans) - главный ветеринар канадского Агентства по контролю за продуктами питания.

По словам Эванса, владелец больной коровы утверждает, что животному 4 - 4 1/2 года. Такая же информация содержится на бирке, которая продета в ухо животного. Подобная бирка, на которой написаны основные данные о животном, продевается в ухо каждой корове, и служит для ее последующей идентификации.

В то же время, отметил Эванс, по данным канадской ветеринарной службы, коровы, которые поставлялись в США с этой фермы в провинции Альберта, не могли быть младше 6 с половиной лет.

"Бирку в ухе животного, в конце концов, можно и заменить", - отметил Эванс.

Возраст коровы принципиален для расследования, так как с 1997 года в Канаде запрещено применение кормов, изготовленных на основе костей и мяса крупного рогатого скота. Считается, что губчатый энцефалит (коровье бешенство) передается от животного к животному через эти корма.

Напомним, что если информация о том, что зараженная корова поступила из Канады, подтвердится, то США будет возвращен статус страны, свободной от коровьего бешенства. В этом случае, экспорт американской говядины на мировые рынки будут возобновлен. В настоящий момент, более 20 стран наложили запрет на ввоз говядины из США, что привело к сокращению экспорта говядины на 90 процентов.

Напомним, что случай губчатого энцефалита у коровы голштинской породы был зафикисрован на этой неделе на ранчо Санни Дин (Sunny Dene) в городе Мабтон (Mabton), штат Вашингтон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше