Пентагон разорвал контракт с бывшей компанией Дика Чейни

Министерство обороны США объявило о разрыве контракта с компанией Halliburton на поставку топлива в Ирак, сообщает международное информационное агентство Reuters. По данным информагентства, вопрос о разрыве контракта решался в Пентагоне в течение нескольких месяцев. Ранее сообщалось, что Пентагон пришел к выводу о том, что переплатил этой компании, которую некогда возглавлял вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney), значительную сумму денег.

По данным ежедневной американской газеты The Washington Post, теперь поставки топлива в Ирак взяли на себя тыловые службы Пентагона, которые параллельно займутся также подбором нового подрядчика на конкурсной основе. Ранее президент США уже потребовал, чтобы компания Halliburton вернула деньги, которые Пентагон переплатил компании за поставки горючего в Ирак.

Еще в октябре 2003 года конгрессмены-демократы Генри Уоксман и Джон Динджел направили в администрацию президента запрос о деятельности Halliburton. Из запроса следовало, что американские налогоплательщики переплачивают за поставки бензина, осуществляемые компанией, в десятки раз. Конгрессмены утверждали, что "дочка" компании Halliburton - KBR - поставляет бензин для армии по цене примерно 45 центов за литр. Между тем, указывают конгрессмены, топливо не должно стоить больше четверти доллара, включая расходы на транспортировку, а иракские водители и вовсе платят на заправках от 1 до 4 центов за литр.

По данным конгрессменов, к моменту направления запроса в Белый дом военные уже купили у Halliburton бензина на 300 миллионов долларов. В связи с этим администрация президента США провела расследование, и пришла к выводу, что заявления конгрессменов небезосновательны.

В связи с этим в конце декабря 2003 года президент США потребовал, чтобы компания Halliburton вернула Министерству обороны деньги, которые Пентагон переплатил компании за поставки горючего. При этом речь идет о сумме около 61 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше