Первые данные ЦИК Грузии: за Саакашвили проголосовали 95 процентов избирателей

По самым предварительный данным Центризбиркома Грузии, на президентских выборах в стране лидирует председатель политической партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили, передает РИА "Новости".

"На основе результатов подсчета голосов по 30 итоговым протоколам можно сказать, что за Михаила Саакашвили проголосовали 95 процентов избирателей", - сообщил в понедельник, 5 января, глава грузинского ЦИК Зураб Чиаберашвили.

Среди других кандидатов только бывший губернатор Имеретии Теймураз Шашиашвили смог набрать чуть более одного процента голосов, у остальных - менее одного процента.

Чиаберашвили добавил, что результаты голосования, прошедшего 4 января, будут публиковаться по мере поступления итоговых протоколов в компьютерную базу данных ЦИК и их обработки. По уточненным данным, выборы проходили на 2750 участках. Протокол с каждого из них будет введен в компьютер для обработки. Первые 30 протоколов, которые уже обработаны, получены в основном с участков в Тбилиси.

В выборах президента Грузии, по данным ЦИК, приняли участие 1 миллион 762 тысяч из 2 миллионов 130 тысяч зарегистрированных избирателей. Исходя из этих данных, активность избирателей составила 83 процента, сообщил Чиаберашвили.

Согласно результатам опроса exit polls, который провела американская компания "Глобал стратеджи груп" совместно с грузинскими партнерами, за Саакашвили свои голоса отдали 85,6 процента опрошенных, остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов каждый. В опросе участвовали 24 тысячи избирателей на 266 участках.

Группа наблюдателей СНГ во главе с председателем исполнительного комитета Содружества Юрием Яровым признала, что президентские выборы в Грузии прошли "без грубых нарушений". "На выборах имели место незначительные нарушения, но это было из-за некомпетентности членов комиссии, и эти нарушения не могли повлиять на итоги выборов", - приводит слова Ярова РИА "Новости". Он добавил, что "выборы в Грузии прошли на высоком уровне, но сейчас необходимо работать над совершенствованием правового аспекта избирательного законодательства".

Одной из самых серьезных проблем, которая не была решена в ходе проведения выборов Яров назвал отсутствие точных списков избирателей. "По нашим данным, на некоторых участках более 25 процентов избирателей проголосовали, пройдя регистрацию по дополнительным спискам", - заметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше