Боевики рассказали, как Масхадов с Басаевым помогли уничтожить банду Гелаева

Банду, прорвавшуюся в декабре в Цунтинский район Дагестана, возглавлял Руслан Гелаев. Он был вынужден покинуть Чечню из-за разногласий, возникших с лидерами боевиков Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский, передает РИА "Новости".

Фридинский отметил, что к таким выводам следователи пришли на основании показаний пятерых задержанных членов банды. Всем им предъявлены обвинения в убийстве, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и участии в незаконных вооруженных формированиях.

Бандиты "шли с определенной целью - на зимовку в Грузию", - заявил заместитель генпрокурора. Он вновь подтвердил, что банда, в которую входили 36 человек, "практически вся уничтожена".

Отряд Гелаева был обнаружен в Дагестане утром 15 декабря. Между селами Мокох и Шауры бандиты вступили в бой с пограничниками. В перестрелке погибли девять военнослужащих. Боевики попытальись скрыться в горах, однако 30 декабря банда была блокирована и окончательно разгромлена.

5 января начальник следственного управления прокуратуры Дагестана Мирзабала Мирзабалаев сообщил журналистам, что Гелаев был убит в одной из перестрелок с федералами. Комментируя эту информацию, Фридинский заявил, что сведений о ликвидации главаря банды нет ни в материалах уголовного дела, ни в показаниях задержанных боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше