Гелаева могло убить лавиной

В МВД Дагестана не исключают, что чеченский полевой командир Руслан Гелаев мог погибнуть под снежной лавиной, сообщает РИА "Новости".

"Гелаев может быть среди тех экстремистов, которые все еще бегают от возмездия по лесам в горной местности, или может находиться среди боевиков, попавших под лавину", - заявил замглавы МВД Дагестана, начальник службы общественной безопасности генерал-майор милиции Магомед Омаров, который участвовал в ликвидации проникших в Цунтинский район Дагестана боевиков.

Однако генерал подчеркнул, что, несмотря на оперативные данные, согласно которым Гелаев руководил этой бандой, его труп пока не был найден. "Нет Гелаева и среди взятых в плен", - сказал Омаров, который знает Гелаева в лицо.

Информация о гибели Гелаева появилась в прессе 5 января. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник следственного управления прокуратуры Дагестана Мирзабала Мирзабалаев со ссылкой на арестованных в ходе операции боевиков.

По его словам, о гибели Гелаева заявили в своих показаниях сразу пятеро арестованных боевиков. Они же рассказали, что Гелаев лично возглавлял банду, прорвавшуюся в Цунтинский район Дагестана 15 декабря.

Эти пятеро боевиков, имена которых в интересах следствия не называются, находятся сейчас в махачкалинском следственном изоляторе. Известно, что среди них есть и чеченцы, и дагестанцы.

Как сообщил Мирзабалаев, из показаний арестованных следует, что бандформирование насчитывало около 40 человек, шесть из них во время преследования федеральными силами попали под снежную лавину, трое сорвались в пропасть и погибли. Не менее 20 боевиков были уничтожены в результате нанесения ракетно-бомбовых ударов. Войсковая операция в горах Дагестана продолжалась около двух недель.

Между тем представители прокуратуры Дагестана не подтвердили РИА "Новости" факт уничтожения Гелаева. "Это одна из версий, что Гелаев находился в Цунтинском районе Дагестана", - заявил сотрудник республиканской прокуратуры. Достоверных сведений о том, убит он или нет, пока нет, информация проверяется, подчеркнул источник.

Информацию о гибели Гелаева во время операции в Дагестане не подтвердил и заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский. Согласно его заявлению, сведений о ликвидации этого лидера боевиков нет ни в материалах уголовного дела, ни в показаниях задержанных боевиков, передает телеканал НТВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше