В Ханты-Мансийском округе началась внеплановая проверка объектов "ЮКОСа" на радиацию

Сотрудники управления радиационной безопасности Ханты-Мансийского автономного округа начали внеплановую проверку соблюдения норм радиационной безопасности на месторождениях нефтяной компании "ЮКОС".

Как сообщает интернет-издание NEWSru.com со ссылкой на начальника управления Владимира Чеховских, проверка проводится по заданию Минприроды и Генпрокуратуры России. Предполагается, что она продлится две недели.

В прошлом году, по словам Чеховских, подобную ревизию провели на самом крупном добывающем предприятии "ЮКОСа" - ОАО "Юганскнефтегаз", но серьезных нарушений выявлено не было.

Вообще же комплексная проверка на "Юганскнефтегазе" началась еще 12 ноября прошлого года. Директор департамента нефти и газа правительства округа Вениамин Панов сообщил тогда, что планируется проверить выполнение лицензионных соглашений и всего законодательства, которое с этим связано - земельного, водного, охраны окружающей среды, археологического наследия, радиационной безопасности.

Проверки месторождений "ЮКОСа" продолжаются и в других регионах России, в частности в Ямало-Ненецком автономном округе. Представители местной природоохранной прокуратуры работают в компаниях "Арктикгаз", "Уренгойл Инк" и "Роспан Интернешнл".

По данным NEWSru.com, в природоохранной прокуратуре Ямало-Ненецкого округа заявили ранее, что обнаружили нарушения природоохранного законодательства добывающими предприятиями компании. "Выявленные нарушения касаются недостаточно активного освоения месторождения и воспроизводства природных ресурсов", - пояснил глава прокуратуры Александр Калиберда. При этом он отметил, что нарушения "не грозят катастрофическими последствиями для окружающей среды, но могут послужить поводом для ходатайства об отзыве лицензии на разработку месторождения".

О начале проверок месторождений и предприятий "ЮКОСа" Минприроды объявило еще 20 октября прошлого года. Соответствующее поручение поступило в министерство от первого заместителя генпрокурора России Юрия Бирюкова. Кроме того, проверки деятельности "ЮКОСа" проводят Министерство по налогам и сборам, и Счетная палата России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше