Компанию "ЮКОС" лишили Талаканского месторождения

Нефтяная компания "ЮКОС" потеряла Талаканское месторождение - первый свой актив. 31 октября стало известно, что компания "Сургутнефтегаз" получила временную лицензию на пользование этим крупнейшим в Сибири нефтегазовым месторождением. Как сообщает ежедневная газета "ГАЗЕТА", "Сургутнефтегаз" получил лицензию "как добросовестный недропользователь". Ранее месторождение разрабатывала подконтрольная "ЮКОСу компания "Ленанефтегаз". В чем проявилась ее недобросовестность, и проявилась ли она вообще, журналистам неизвестно.

Как сообщили 31 октября информационному агентству АБН в пресс-службе Минприроды России, ведомство совместно с правительством Республики Саха (Якутия) приняло решение о предоставлении ОАО "Сургутнефтегаз" права пользования (сроком на один год или до проведения конкурса) недрами Центрального блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. Лицензия была предоставлена на бесконкурсной основе.

Талаканское местрождение стало первой имущественной потерей "ЮКОСа" со времени возникновения у компании проблем с правоохранительными органами.

Как уточняет ежедневная газета "Коммерсант", извлекаемые запасы этого месторождения составляют 114 миллиона тонн нефти и 22,7 миллиарда кубометров газа. В 2001 году конкурс на его освоение выиграло ОАО "Саханефтегаз", предложившее 501 миллион долларов. В феврале 2002 года "Саханефтегаз" отказался выплатить эту сумму, и Минприроды отозвал лицензию. С 2002 года 50,38 процента акций "Саханефтегаза" принадлежат "ЮКОСу". "Саханефтегаз" владеет 86 процентами акций ОАО "Ленанефтегаз", которое до 10 октября 2003 года владело лицензией на опытно-промышленную разработку центрального блока Талаканского месторождения.

Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин заявил газете, что действия Минприроды вызывают у него недоумение. По его словам, "Ленанефтегаз" разрабатывал месторождение и без перебоев обеспечивала Якутию нефтью, а министерство никогда не предъявляло к компании существенных претензий по выполнению лицензионных соглашений.

Как подчеркивает газета, неясно пока и как "Сургутнефтегаз" будет добывать нефть на Талакане - ведь все оборудование, необходимое для добычи, на месторождении принадлежит "Ленанефтегазу". По данным "Коммерсанта", оно стоит около 30 миллионов долларов, и компания не собирается его продавать или передавать в аренду.

Предполагается, что аукцион за право вести промышленное освоение Талаканского месторождения пройдет во втором квартале 2004 года. По сведениям газеты, "ЮКОС" намерен участвовать в аукционе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше