Минприроды начинает глобальную проверку месторождений "ЮКОСа"

Специальная комиссия Минприроды России начинает лицензионную проверку месторождений нефтяной компании "ЮКОС" в Саратовской области, передает ИТАР-ТАСС.

Проверка соблюдения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды на месторождениях компании пройдет также в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Эвенкийском автономных округах, Красноярском крае, Самарской, Оренбургской и Томской областях.

Ее будут проводить комиссии под руководством представителей территориальных органов министерства при участии работников местных прокуратур и органов МВД.

Минприроды объявило о намерении проверить все лицензии "ЮКОСа" 20 октября по поручению первого заместителя генпрокурора России Юрия Бирюкова. Он же, как пояснили представители Генпрокуратуры, действовал на основании запроса депутата Госдумы председателя совета директоров АО "Роснефть-Дагнефть" Гаджи Махачева. Последний обратился к генпрокурору с просьбой "проверить факты неуплаты "ЮКОСом" налогов и всех прочих сборов, включая платежи за недропользование".

Глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, который тогда еще не был арестован, воспринял новость о новых проверках спокойно. Он заявил, что такие мероприятия проходят регулярно, а уровень работы на месторождениях своей компании он считает лучшим в стране.

Ходорковского арестовали 25 октября с санкции Басманного суда Москвы. Генпрокуратура предъявила ему обвинения по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве, растрате, уклонении от уплаты налогов и подделке документов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше