"ЮКОС" подал в суд на Министерство по налогам и сборам

Нефтяная компания "ЮКОС" подала в среду в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о защите деловой репутации к Министерству по налогам и сборам России и заместителю главы этого ведомства Игорю Голикову.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин, иск подан в связи с тем, что в декабре 2003 года руководство МНС в письме генпрокурору Владимиру Устинову, подписанном Голиковым, сообщило о якобы невыплаченных компанией налогах в бюджет в размере около 150 миллиардов рублей.

"Компания считает распространенные министерством сведения не соответствующими действительности, порочащими и причиняющими вред деловой репутации НК"ЮКОС", - отметил пресс-секретарь.

В своем заявлении "ЮКОС" требует обязать МНС и заместителя министра Голикова опровергнуть распространенные сведения о нарушении компанией налогового законодательства и неуплате налогов, для чего ответчики должны направить соответствующие письма в Генпрокуратуру России.

На прошлой неделе "ЮКОС" направил в МНС возражения на предъявленный компании 29 декабря 2003 года акт налоговой проверки деятельности компании за 2000 год, проводившейся с 8 декабря того же года. В нем министерство обвинило "ЮКОС" в создании незаконной, по мнению МНС, схемы минимизации налоговых платежей. В направленных документах содержится требование вынести решение об отказе в привлечении компании к ответственности и не начислять налоги и пени.

В акте налоговой проверки говорится о правонарушениях, повлекших неуплату налогов (с учетом пеней и штрафов) на общую сумму более 98 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше