Посольство США рекомендует американцам воздержаться от поездок в московском метро

Посольство США в Москве распространило обращение к находящимся в столице РФ американским гражданам с рекомендацией воздержаться в течение ближайших нескольких дней от поездок в метро, сообщает РИА "Новости". Об этом в пятницу вечером сообщила представитель Госдепартамента США.

Она уточнила, что в результате сильного взрыва, произошедшего в 08:32 в вагоне поезда, следовавшего по Замоскворецкой линии метро от станции "Автозаводская" к станции "Павелецкая", никто из американских граждан не пострадал.

"США жестко осуждают теракт в московском метро", - подчеркнула представитель Госдепартамента. Президент США Джордж Буш позвонил Владимиру Путину, выразив соболезнования семьям погибших и раненых в результате теракта.

С осуждением теракта в московском метро выступил также генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. "В очередной раз мир стал свидетелем гибели десятков и ранений еще большего числа ни в чем не повинных людей, которые в час пик совершали ежедневную поездку в метро, - говорится в распространенном ООН заявлении, - Подобным чудовищным преступлениям не может быть оправданий".

Аннан выразил поддержку правительству и гражданам России, и соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате этого теракта.

Ранее председатель Еврокомиссии Романо Проди и верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана также выступили с осуждением теракта в метро.

Проди направил Путину личное письмо с соболезнованиями. Солана выразил соболезнования в телефонной беседе с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

По последним данным, в результате взрыва, произошедшего в московском метро в пятницу в 8:32 утра погибли 39 человек, 134 пострадали, из них 113 госпитализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше