Минск требует от России правительственного кредита и двойной платы за транзит газа

Белоруссия в одностороннем порядке приняла решение почти вдвое увеличить тариф на транзит российского газа по своей территории. Как сообщил пресс-секретарь главы концерна "Газпром" Сергей Куприянов, тариф повышен с 16 рублей до 1,02 доллара за тысячу кубометров в расчете на 100 километров транзита, передает агентство "Интерфакс".

На сегодняшний день между Россией и Белоруссией нет договора о транзите газа. По словам Куприянова, "Газпром" готов его подписать на условиях белорусской стороны, после чего продолжить переговоры о поставках. "Однако белорусы не соглашаются на такое развитие ситуации, предпочитая оставлять за собой аргумент в виде отсутствия транзитного договора", - заявил Куприянов.

Между тем в Минске подготовили проект соглашения о предоставлении Россией межправительственного кредита Белоруссии на оплату поставок газа. Для обсуждения соглашения о кредите министр финансов Белоруссии Николай Корбут готов вылететь в Москву. В среду он провел телефонные переговоры с главой российского Минфина Алексеем Кудриным. Как сообщил пресс-секретарь Кудрина Геннадий Ежов, Россия готова предоставить займ, но только на рыночных условиях и только в том случае, если его размер будет привязан к соглашению о поставках газа, которое Белоруссия заключит с "Газпромом".

В руководстве белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" сообщили о готовности заключить с Россией единый контракт, в котором будут оговорены условия как транзита, так и поставок газа. По словам представителя компании, президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился на условия "Газпрома", решившего повысить цены на газ для белорусских потребителей до 50 долларов за тысячу кубометров.

Вечером с среду "Газпром" остановил поставки российского газа в Белоруссию, объявив о том, что все поставки, предусмотренные имеющимися контрактами, выполнены. Белорусской стороне было рекомендовано срочно подписать новые соглашения, однако вместо этого "Белтрансгаз" начал несанкционированный отбор российского газа, поставляемого транзитом в третьи страны.

В четверг "Белтрансгаз" и независимый российский поставщик - компания "Транс Нафта" - подписали договор о временном возобновлении поставок по прежней цене. Соглашение предусматривает поставку 640 миллионов кубометров газа - этого объема Белоруссии должно хватить до конца февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше