Совет безопасности ООН одобрил отправку миротворческого контингента на Гаити

Члены Совета безопасности ООН в воскресенье вечером одобрили резолюцию, предусматривающую посылку на Гаити международного контингента миротворцев, сообщает агентство Associated Press. Согласно принятой резолюции миротворческие силы останутся в стране на три месяца.

Первоначальный проект резолюции, подготовленный существующей в ООН неофициальной группировкой "Друзья Гаити"", в которую входят США, Канада, Франция и страны, граничащие с Гаити, предусматривал двухмесячный срок пребывания миротворцев в этой стране, однако генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назвал этот срок "не соответствующим реальности" и настоял на увеличении срока.

Между тем на Гаити уже высадились американские морские пехотинцы, направленные туда по приказу президента США Джорджа Буша.

Лидер повстанцев Ги Филипп (Guy Philippe) ранее заявил, что не намерен более продолжать военные действия и сообщил, что приветствует прибытие на Гаити международных сил.

Президент страны Жан-Бертран Аристид бежал из страны в воскресенье, после более чем трехнедельного противостояния правительственных войск и повстанцев, в ходе которого погибли по меньшей мере 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше