Налоговая политика государства убъет треть оборонных предприятий

Несмотря на оптимистические показатели экономического развития российской оборонной промышленности, генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев, считает, что число банкротств в этой отрасли увеличится, сообщает РИА "Новости".

В среду перед расширенным заседанием коллегии РАВ он выступил на пресс-конференции, на которой подвел итоги развития отрасли за 2003 год.

Ноздрачев подчеркнул, что в военно-промышленном комплексе сложилось сложнейшее финансовое положение. "Из 127 предприятий нашей отрасли 37 процентов имеют все основания быть обанкроченными. Еще у 32 процентов предприятий очень неустойчивое финансовое положение", - сказал он.

По данным Ноздрачева, кредиторская задолженность предприятий ВПК в настоящее время составляет более 45 миллиардов рублей. "Это половина от объемов производства. Мы сделали вместе с услугами около 92 миллиардов рублей. То есть половина от объемов - это долги предприятий в бюджет", - подчеркнул он.

Как заявил глава РАВ, основной причиной бедственного состояния ВПК является налоговая политика, которая не отвечает реалиям и потребностям оборонных предприятий. Он сообщил, что, в частности, военное машиностроение платит налогов в бюджет в два раза больше, чем, например, финансовая или нефтегазовая отрасли.

Ноздрачев тем не менее отметил значительное улучшение экономической ситуации в отрасли в 2003 году. "За 2003 год рост по отрасли в целом составил 116,7 процента, при этом по гражданским предприятиям 119,5 процента, по науке - 132,6 процента и по промышленности - 115,1 процента... Выработка в отрасли за пять лет составила 300 тысяч рублей на одного работающего", - сказал он.

Общий объем экспорта предприятий РАВ увеличился на 8,5 процента. "За 2003 год экспорт составил 885,4 миллиона долларов", - отметил глава РАВ. Однако он отметил, что основные показатели прироста экспорта были получены за счет продажи гражданской продукции в регионы Восточной Европы и США. Продукция военного назначения поставлялась в основном в азиатский и тихоокеанский регионы.

Наиболее крупным экспортером является ФГУП "ПО "Уралвагзавод", выпускающий, в частности, танки Т-90С, которые поставляются в Индию. Вторая по значимости статья российского военного экспорта, - противотанковое оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше