Минск повышает плату за транзит российского газа и нефти

Отменить нулевую ставку НДС на транзитные транспортные услуги для российских компаний предлагает Минфин Белоруссии. Соответствующий проект постановления Минфин внес в правительство, сообщила информационному агентству ИТАР-ТАСС заместитель министра по налогам и сборам страны Лариса Кондратова

По словам замминистра, документ также предусматривает и рост НДС за услуги по транзиту российского газа и нефти через территорию Белоруссии. Предполагается, что изменения в законодательство могут быть внесены правительством еще до конца марта 2004 года.

Ранее представители ОАО "Газпром" заявили, что Минск саботирует подписание нового договора на транзит российского газа через Белоруссию. В распространенном 2 марта сообщении пресс-службы ОАО говорилось, что, решив в одностороннем порядке увеличить тариф на транспортировку тысячи кубометров газа на 100 километров с 16,56 рубля до 1,02 доллара, "Белоруссия фактически не предпринимает никаких действий по заключению транзитного договора".

2 марта заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что компания готова в любое время заключить соглашение о поставках газа в Белоруссию - будь то отдельный договор на экспорт газа по 50 долларов за тысячу кубометров или общий контракт и на транзит и на поставку газа по согласованным ценам. Однако "Белтрансгаз" по-прежнему пытается уговорить российскую компанию "Транс Нафта" продолжить поставки газа по старой цене - около 47 долларов за тысячу кубометров.

18 февраля "Газпром" сократил поставку газа в направлении Белоруссии до объемов, предназначенных для экспорта в Германию, Польшу и Литву. Это было сделано после заявления "Транс Нафты" о том, что законтрактованные ОАО "Белтрансгаз" объемы газа полностью выбраны. Тогда "Белтрансгаз" начало несанкционированный отбор транзитного газа и "Газпром" был вынужден прекратить транзит.

А 19 февраля "Белтрансгаз" и "Транс Нафта" подписали договор о временном возобновлении поставок газа в Белоруссию по прежней цене. 2 марта срок поставок истек, и если Минск не подпишет контракт ни с одним из независимых производителей или с "Газпромом", то Белоруссия может остаться без газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше