Кучма готов поделиться энергией с Лукашенко

Минтопэнерго Украины готово начать экспорт электроэнергии в Белоруссию - при условии, что стоимость электроэнергии будет не ниже оптового тарифа на внутреннем рынке Украины, сообщается на сайте ежедневной газеты "Независимая газета". Как пояснил министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов, это означает, что стоимость электроэнергии не должна быть ниже 24,8 доллара за 1 мегаватт/час. Технические вопросы поставок уже решены.

Ранее - в ходе белорусско-российских переговоров по вопросам поставок газа - Минск уже заявлял о намерении импортировать электроэнергию с Украины, что могло бы частично заменить поставки из России. Между тем потребность Белоруссии в электроэнергии год от года растет и, по прогнозам аналитиков, к 2020 году составит 41 миллиард киловатт-часов. А Украина технически в состоянии поставлять в Белоруссию до 1 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

Как сообщили источники газеты, украинский министр топлива и энергетики неофициально критикует позицию украинских властей в отношении конфликта между Лукашенко и РАО "Газпром". Министр якобы заявил, что Киеву следовало не проявлять пассивность и не говорить о возможности увеличения транзита российского газа через территорию Украины, а осудить политику "Газпрома" и предпринять шаги для обеспечения Белоруссии газом украинской добычи. Сообщается, будто министр пообещал в случае повторения ситуации с прекращением поставок газа в Белоруссию "встать на защиту белорусских интересов".

В пресс-службе Ермилова это заявление не подтвердили и не опровергли. А аналитики подвергли сомнению саму возможность экспорта украинского газа в Белоруссию. По их мнению, эти заявления носят в основном политический характер, о чем свидетельствует уже тот факт, что Киев выразил готовность продавать электроэнергию по внутренним оптовым ценам. Между тем пресс-секретарь НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Федоров пояснил "НГ", что Украине самой не хватает газа.

"Мы действительно экспортируем газ отечественной добычи в Европу, но по совершенно другим тарифам, чем те, к которым привык Минск. Это – 80 долларов за тысячу кубометров. Покупателей хватает. И переориентироваться на Белоруссию, которая сейчас торгуется за цену в 50 долларов за тысячу кубометров, не имеет смысла", - приводит издание слова Федорова.

Белоруссия прекратила импорт электроэнергии из России с 1 февраля 2004 года. Как сообщалось тогда на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", это было сделано после того, как стало известно об увеличении тарифов РАО "ЕЭС России" почти на 30 процентов. Ранее "Газпром" - основной поставщик газа в Белоруссию - увеличил цены на поставляемое топливо и, когда Минск отказался покупать газ по новым ценам, прекратил поставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше