Спасенных российских полярников доставили на Шпицберген

Операция по спасению полярников со станции "Северный полюс-32" успешно завершилась. В субботу всех участников экспедиции эвакуировали на Шпицберген, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили информагентству в штабе операции по спасению полярников, вертолет Ми-26 Архангельского авиаотряда доставил в норвежский поселок Лонгйир 12 россиян, которые терпели бедствие на дрейфующей льдине.

В спасательной операции был задействован также вертолет Ми-8, который вылетал со Шпицбергена, чтобы определить местонахождение полярников. Он совершил посадку на льдину, взял часть необходимого оборудования и возвратился в Лонгйир на несколько минут раньше Ми-26.

После полета, согласно существующим правилам, экипажи вертолетов будут отдыхать не менее восьми часов. За это время полярники определятся, полетят ли они на Большую землю на самолете Ан-74, либо на вертолете Ми-26 с промежуточной посадкой в Мурманске.

Станция "Северный полюс-32" терпела бедствие с 3 марта, когда в результате раскола льдины полярники потеряли значительную часть оборудования, продовольствия и большинство палаток. Никто из участников экспедиции не пострадал. Операцией по эвакуации россиян руководил известный полярный исследователь, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше