Полярников с тонущей станции начнут спасать через сутки. Или позже

Операция по спасению полярников с полузатопленной дрейфующей станции "Северный полюс-32" может начаться днем 5 марта, заявила информационному агентству ИТАР-ТАСС помощник начальника Росгидромета Наталья Ершова. По ее словам, опасности для жизни находящихся на льдине ученых пока нет, все 12 полярников находятся в двух уцелевших домиках, которые снабжает электроэнергией аварийная дизельная электростанция. Запаса горючего и продовольствия, уточнила Ершова, ученым хватит "примерно еще на пять дней".

А руководитель научной программы станции Владимир Соколов заявил информационному агентству РИА "Новости", что непосредственно эвакуация полярников планируется только на 6 марта - поскольку ее необходимо производить в светлое время суток.

Ранее сообщалось, что станция "Северный полюс-32" попала в зону сжатия вечером 3 марта. В результате вокруг станции образовался вал торосов, которые накрыли часть жилых и служебных помещений. Все участники экспедиции остались в живых. Они подали сигнал бедствия. Сообщалось, что полярники просят пограничников оказать им экстренную помощь.

По словам Ершовой, полярников эвакуирует тяжелый вертолет Ми-26. Вертолет 5 марта вылетит из Архангельска на Шпицберген, который сейчас отделяют от дрейфующей на северо-запад от архипелага льдины с полярниками примерно 700 километров. По данным Росгидромета, погода в районе нахождения станции благоприятствует спасательной операции - температура минус 20 градусов, а скорость ветра не превышает 5-7 метров в секунду. Как ожидается, такая погодна сохранится в ближайшие четыре дня.

По словам представителя Росгидромета, сейчас уточняется маршрут и порядок эвакуации людей и оставшегося оборудования, а на вертолете готовятся установить дополнительные баки с горючим. Тем временем, командование арктического пограничного управления ФСБ России приняло решение отправить в район станции самолет Ан-26 с топливом, одеждой и продовольствием для ученых. Как сообщил информагентству ИТАР-ТАСС командующий пограничниками генерал-лейтенант Анатолий Корецкий, самолет со всем необходимым для поддержания полярников уже вылетел на самую северную российскую заставу Нагурская, что на архипелаге Франца Иосифа. Как только стихнет ветер, летчики доставят груз попавшим в беду людям.

"Северный полюс-32" - первая российская дрейфующая станция, созданная в Арктике после 12-летнего перерыва для научных исследований и наблюдений за погодой. 12 российских полярников начали работу в 150 километрах от полюса на льдине площадью в 1,5 на 2 километра. Согласно программе исследований, экспедиция должна была завершиться 26 марта. Между тем уже подыскивается льдина для следующей дрейфующей станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше