Аслан Абашидзе заявил о готовности к переговорам с президентом Грузии

Лидер Аджарии Аслан Абашидзе заявил о готовности к переговорам с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает РИА "Новости". "Я никогда от переговоров не отказывался. Если он предложит, то я на переговоры пойду", - сказал Абашидзе журналистам на борту самолета во время перелета из Москвы в Батуми.

При этом аджарский лидер отметил, что не верит в возможность достижения компромисса с грузинской стороной. "Я ничего не жду, потому что не верю в итоги этих переговоров", - сказал он. По мнению Абашидзе, действия президента Грузии непоследовательны: "Это человек, который может договориться, а когда ты отъедешь после переговоров, он даст команду на штурм", - сказал лидер Аджарии.

На вопрос журналистов, какие силы автономия сможет противопоставить грузинским войскам, движущимся к административной границе республики, Абашидзе сказал: "Местное население, силы охраны и полицию".

Лидер Аджарии сказал, что рассчитывает на помощь 12-й российской военной базы в Батуми, но отметил при этом: "В принципе, рассчитываю на помощь, но команду они получат не от меня. 12-я база - это Вооруженные силы России".

Вечером в воскресенье в МВД автономии сообщили, что колонна грузинской бронетехники вышла из грузинского города Поти и направилась в сторону Аджарии. В МВД пока не располагают данными о численности бронетехники, направляющейся в сторону республики. "Все наши формирования в настоящее время находятся на административной границе с Грузией", - заявили в аджарском МВД.

Также в воскресенье стало известно, что президент Грузии Михаил Саакашвили предъявил Аслану Абашидзе ультиматум - в течение суток он должен обеспечить грузинскому лидеру свободу передвижения по территории автономии, сообщает "Интерфакс".

"Я даю Абашидзе срок до завтрашнего вечера с тем, чтобы он дал возможность президенту Грузии свободно перемещаться по Аджарии и начал разоружение незаконных формирований на территории автономии", - заявил в телеобращении Михаил Саакашвили.

"Руководство Аджарии должно предоставить центральным властям осуществлять контроль за границей, морем, коммуникациями и портом", - сказал Саакашвили, добавив, что "центральные власти вынуждены перекрыть каналы финансирования режима, чтобы не дать этим людям продолжать те же действия против Грузии".

"Завтра утром я предложу правительству закрыть воздушное пространство над Аджарией и Батумский аэропорт, закрыть КПП "Сарпи", чтобы ни один груз не вышел из Аджарии, мы также закроем Батумский порт. Правительству будет предложено заморозить все счета юридических лиц, которые зарегистрированы аджарским правительством", - сказал президент Грузии.

Напомним, что утром в воскресенье кортеж президента Грузии Михаила Саакашвили не был допущен на территорию Аджарии. Саакашвили находится в городе Поти, вместе с ним все руководители грузинских силовых структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше