Срок ультиматума Аджарии истек

В понедельник в 22:30 истер срок ультиматума грузинского лидера Михаила Саакашвили главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе, сообщает "ИТАР-ТАСС". Ситуацию, сложившуюся вокруг Аджарии, грузинское правительство намерено обсудить сегодня же, на заседании в Поти.

Ранее, в воскресенье вечером, Саакашвили дал Абашидзе сутки "на раздумья и выполнение требований центра". От главы Аджарии требовалось
"предоставить президенту Грузии возможность свободно передвигаться по территории автономии и встречаться с местными жителями, прекратить в Аджарии преследование людей за их политические взгляды, обеспечить проведение там 28 марта выборов в парламент Грузии в демократической атмосфере". Также Cаакашвили потребовал "разоружить созданное незаконное вооруженное формирование численностью 1.500 человек".

В ответ на заявления Грузии Абашидзе в понедельник сказал, что не собирается выполнять ультиматум, добавив: "Ультиматумом нельзя говорить с собственным народом в собственной стране, а тем более с руководителем, который не назначается президентом и не освобождается президентом".

Тем временем, по информации Информационно-аналитического сайта "Кавказский узел", в Аджарии действует комендантский час. В Батуми с утра находятся большое количество полицейский и сторонников Абашидзе. По словам местных жителей, практически на всех перекрестках кварталов города представители правоохранительных органов останавливают автомашины и тщательно их проверяют. Тяжелая техника дислоцированных там российских войск выведена на улицы Батуми и дислоцирована в районе Верховного Совета автономии, мэрии, отделений полиции, зданий телевидения и связи. Ссылаясь на информированный источник, "Кавказский узел" сообщает, что техникой управляют сами русские военные, которые стараются не выходить из танков и бронетранспортеров и не контактировать с местным населением.

Тем временем, "ИТАР-ТАСС" приводит слова пресс-секретаря министра обороны РФ Вячеслава Седова, который заявил, что подразделения российских войск, дислоцированные в Аджарии, не вмешиваются в конфликт между центральным правительством Грузии и аджарским руководством. "Военнослужащие 12-й российской военной базы в Батуми не вмешиваются во внутригрузинские события. Они находятся в местах постоянной дислокации и занимаются повседневной деятельностью. Никакого увеличения численного состава базы не было", сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше