Аджарские силовики заминировали мост на границе с Грузией

Представители силовых структур Аджарии заминировали в понедельник автомобильный мост через реку Чолоки на административной границе Аджарии и Грузии, передает РИА "Новости" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2". По этому мосту проходит центральная автотрасса, соединяющая Тбилиси и Батуми.

Факт минирования моста подтвердил журналистам министр внутренних дел Аджарии Джемал Гогитидзе. По его словам, это сделано, чтобы на территорию автономии не прорвались подразделения вооруженных сил Грузии. "Да, мы ожидаем этого. Они сейчас способны на все", - заявил Гогитидзе, имея в виду силы, подконтрольные президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Глава МВД Аджарии беседовал с российскими журналистами в понедельник на административной границе автономии, уточняет РИА "Новости".

Вместе с тем Гогитидзе обещал не допустить дестабилизации ситуации в Аджарии. "Сейчас мы настроены на то, чтобы избежать всяческих конфликтных ситуаций, но на силу ответим силой, на добрую волю - доброй волей", - заявил аджарский министр. "У нас есть достаточно силы, чтобы на силу ответить силой: мы готовы и к воздушному, и к морскому десанту", - добавил он.

По его оценке, в распоряжении сторонников президента Грузии имеется войсковая группировка численностью примерно в 3000 человек. Она состоит из 12 танков Т-52, бронетранспортеров, батальона "Коммандос" численностью до 1500 человек, спецназовцев из Гурийского, Имеретинского и Савигрилойского регионов, а также военнослужащих внутренних войск.

В свою очередь, министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе сообщил, что железнодорожные пути на магистрали из Тбилиси в Батуми разобраны, грузовые и пассажирские перевозки по железной дороги прекращены, центральные автотрассы перекрыты и забаррикадированы. "Аджария полностью милитаризирована", - констатировал он.

Тем временем, по информации РИА "Новости", которое ссылается опять-таки на телекомпанию "Рустави-2", жители Батуми начали покидать город. Они уходят в сторону соседнего Потийского района в Западной Грузии. "Мы идем туда, где мир и спокойно. Здесь мира нет", - заявили уходящие из Батуми люди журналистам телекомпании. В самом Батуми, по сведениям "Рустави-2", на крышах зданий в понедельник появились пулеметные точки, а в помещении управления дорожной полиции аджарской столицы населению раздают оружие.

Отношения между Грузией и Аджарией резко обострились в минувшее воскресенье, после того как Михаила Саакашвили не пустили на территорию автономии. Вечером того же дня он предъявил главе Аджарии ультиматум: до вечера понедельника дать возможность президенту Грузии свободно перемещаться по территории автономии и начать разоружение вооруженных формирований. В случае невыполнения условий ультиматума грузинский лидер пригрозил Аджарии полной экономической блокадой. Абашидзе отказался исполнять требования Саакашвили, но заявил, что готов обсуждать в рамках закона и конституции любые вопросы с действующим президентом Грузии.

По сообщению ряда российских журналистов, на административной границе Грузии и Аджарии наблюдается скопление военной техники обеих конфликтующих сторон. РИА "Новости" передает, в частности, что у поста через реку Чолоки находятся около 400 бойцов аджарского спецназа и несколько бронетранспортеров. Впрочем, в понедельник на чрезвычайном заседании правительства Грузии в Поти Саакашвили заявил, что не намерен решать проблему силовыми методами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше