Грузия не собирается вводить в Аджарию танки, но грозит санкциями

Руководство Грузии не собирается вводить в Аджарию танки, заявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания в понедельник утром в Поти перед началом чрезвычайного заседания правительства страны по ситуации в автономии. Вместе с тем, как передает РИА "Новости", он не исключил, что на заседании правительства будет поставлен вопрос о введении экономических санкций в отношении Аджарии.

"Центральные власти приложат все усилия к тому, чтобы наша автономия была нормальной автономией и пользовалась всеми правами, которые полагаются автономии", - подчеркнул Жвания.

Руководитель пресс-службы министерства обороны Грузии Нино Стуруа сообщила РИА "Новости" в понедельник утром, что подразделения вооруженных сил республики приведены в состояние повышенной готовности, однако пока ни одно из подразделений не покидало места постоянной дислокации. Ни один военнослужащий не покинет места дислокации, пока не будет соответствующего приказа со стороны высшего руководства страны, заявил накануне начальник Генштаба вооруженных сил Грузии Георгий Иукуридзе.

Между тем находящийся в Батуми корреспондент Первого канала российского телевидения сообщил минувшей ночью, что в 30 километрах от административной границы Аджарии на реке Чолоки находится колонна грузинской бронетехники и в ее состав входят подразделения регулярной армии и МВД Грузии.

В Аджарии же готовятся оказать сопротивление грузинским подразделениям. В аджарском МВД заявили, что все формирования этого ведомства находятся на административной границе с Грузией. По некоторым данным, военнообязанным жителям автономии раздали оружие, они должны явиться на сборные пункты по команде МВД Аджарии. В республике введен комендантский час.

Отношения между Грузией и Аджарией обострились после того, как президента Грузии Михаила Саакашвили в воскресенье утром не пустили на территорию автономии. Вечером того же дня Саакашвили предъявил лидеру Аджарии Аслану Абашидзе ультиматум. "Я даю Абашидзе срок до завтрашнего вечера с тем, чтобы он дал возможность президенту Грузии свободно перемещаться по Аджарии и начал разоружение незаконных формирований на территории автономии", - заявил глава грузинского государства.

Абашидзе, прибывший минувшей ночью в Батуми из Москвы, сообщил о готовности к переговорам, но отметил, что не верит в возможность компромисса с грузинской стороной.

В свою очередь, Саакашвили, находящийся в настоящее время в Поти, заявил в понедельник, что ни о каком компромиссе с "бандитами, которые заняли административную границу Аджарии, речи быть не может". "Или мы сейчас встанем все вместе и раз и навсегда искореним в Грузии бандитизм, феодализм и предательство, или мы не будем существовать как государство", - приводит слова президента Грузии "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше