Абашидзе согласился встретиться с Саакашвили в Батуми

Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг проведет встречу с лидером Аджарии Асланом Абашидзе. Такое решение было принято на продолжающихся в Батуми переговорах между Абашидзе, спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе и министром госбезопасности Грузии Зурабом Адеишвили. По словам Бурджанадзе, встреча Абашидзе и Саакашвили пройдет в Батуми, передает агентство РИА "Новости".

В свою очередь, Абашидзе пообещал отменить режим чрезвычайного положения, введенный в Аджарии 24 ноября 2003 года после отставки Эдуарда Шеварднадзе, если Грузия отведет войска с границы автономии.

Между тем посол Турции в Азербайджане Унал Чевикоз заявил, что Турция оставляет за собой право ввести войска в Аджарию. По его словам, такая мера предусмотрена Карским договором от 1921 года. Он дает право Турции и России ввести войска в Аджарию и Нахичевань - автономии в Грузии и Азербайджане соответственно - в случае военного вторжения других государств в эти регионы.

"Я думаю, нет необходимости прояснять что-либо в этой связи. Просто соглашение остается в силе", - заявил турецкий дипломат агентству "Интерфакс".

Конфликт между грузинским правительством и руководством Аджарии обострился в воскресенье, когда Михаила Саакашвили не пустили на территорию автономии. В ответ грузинская армия была приведена в боевую готовность. Руководство Аджарии сообщило о том, что воздушное пространство автономии было перекрыто с целью не допустить возвращения Абашидзе, находившегося в Москве.

В воскресенье вечером Саакашвили предъявил Абашидзе ультиматум: до вечера понедельника дать возможность президенту Грузии свободно перемещаться по территории автономии и начать разоружение аджарских вооруженных формирований. Абашидзе отверг эти требования, заявив при этом, что готов к переговорам с грузинским президентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше