Режим повышенной боевой готовности объявлен в Израиле на несколько недель

Режим повышенной боевой готовности, объявленный в Израиле в связи с убийством лидера палестинской экстремистской группировки ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, не будет отменен в течение нескольких недель. Как заявили в полиции и службах безопасности Израиля, палестинцы непременно подготовят целую серию терактов в ответ на убийство Ясина. Израильская полиция, действующая на Западном берегу, отложила операции по обычным уголовным делам, сконцентрировавшись на мерах по борьбе с террористами, сообщается на сайте газеты Jerusalem Post.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз провел совещание руководителей силовых структур, на котором обсуждалась готовность израильсой армии, полиции и спецслужб к новым столкновениям с палестинцами. Сектор Газа и Западный берег блокированы, КПП на границе палестинских территорий закрыты. В крупнейших городах Израиля усилены полицейские патрули, в поселениях на Западном берегу появились дополнительные наряды рядом со школами и на автобусных остановках, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

В ответ на убийство Ясина палестинцы предприняли ряд нападений на израильтян. В Яффо палестинец нанес удары ножом нескольким израильтянам в пассажирском автобусе. По предварительной информации, получили ранения три человека. Нападавшему удалось скрыться, передает агентство "Курсор".

В Рамат-Гане неизвестный напал с топором на группу израильтян, два человека получили легкие ранения. Нападавший - житель Палестинской автономии - был задержан.

По израильскому поселению Неве Дкалим в секторе Газа были выпущены семь минометных снарядов и ракет типа "Кассам". По меньшей мере два снаряда разорвались в непосредственной близости от жилых домов. Впервые за последние полтора года боевики обстреляли с территории арабской деревни Бейт-Джалла иерусалимский район Гило.

По всему сектору Газа и во всех городах Западного берега начались массовые выступления палестинцев. В демонстрации в Наблусе приняли участие около 15 тысяч человек, в Дженине на улицы вышли примерно 10 тысяч палестинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше