После убийства Ясина начались нападения на израильтян

В ответ на убийство духовного лидера террористической группировки ХАМАС шейха Ясина начались обстрелы израильских населенных пунктов и массовые демонстрации в палестинских городах.

Через несколько часов после убийства Ясина на израильском КПП "Эрез" на границе сектора Газа произошел взрыв. Сведений об убитых и раненых нет. Предполагается, что КПП обстреляли из миномета, сообщает Canadian Press.

В Рамат-Гане неизвестный напал с топором на группу израильтян. По имеющимся данным, два человека получили легкие ранения. Нападавший - житель Палестинской автономии - задержан, передает агентство "Курсор".

По израильскому поселению Неве Дкалим в секторе Газа были выпущены семь минометных снарядов и ракет типа "Кассам". По меньшей мере два снаряда разорвались в непосредственной близости от жилых домов. О пострадавших не сообщается.

В израильской тюрьме Кциот палестинские заключенные устроили массовые беспорядки. На ее территорию введено армейское подразделение спецназначения. В нескольких других тюрьмах палестинские заключенные объявили голодовку.

Впервые за последние полтора года боевики обстреляли с территории арабской деревни Бейт-Джалла иерусалимский район Гило. Сведений о пострадавших нет, сообщается на сайте MIGnews.com.

По всему сектору Газы и в городах Западного берега проходят стихийные демонстрации, в которых принимают участие сотни тысяч палестинцев.

В Восточном Иерусалиме протестующие палестинцы забросали камнями израильских полицейских. В ответ полицейские применили слезоточивый газ и дымовые гранаты. На Храмовой горе камнями забросали израильские военные патрули.

В еврейском квартале Хеврона была взорвана самодельная бомба. В результате взрыва никто не пострадал, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

Между тем Мохаммед Махди Акеф - лидер египетского "Мусульманского братства", одной из крупнейших исламских организаций мира - в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" выступил с угрозами в адрес Израиля и США. Исламский лидер Хасан Тураби из суданского города Хартума заявил "Аль-Джазире", что убийство Ясина повлияет на все арабские государства, которые до сих недостаточно поддерживали палестинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше