Владимир Крамник и Александр Морозевич выиграли турнир по "быстрым" и "слепым" шахматам в Монако

Российские гроссмейстеры Владимир Крамник и Александр Морозевич стали победителями крупного турнира по игре вслепую и в быстрые шахматы, который проходил в Монако. Они набрали по 14,5 очков, на одно очко опередив занявшего третье место индуса Вишванатана Ананда, сообщает официальный сайт турнира. Еще два россиянина Евгений Бареев и Петр Свидлер заняли 5-е и 7-е места.

Турнир проводился уже в 13-й раз и проходил в Гранд-Отеле в Монте-Карло. Создатель турнира нидерландский бизнесмен Джей-Джей ван Остером стал и эксклюзивным спонсором соревнования, выделив участникам призовой фонд в размере 193 тысяч 250 евро.

Турнир по шахматам "вслепую" выиграл Александр Морозевич, набравший 8,5 очков и опередивший на пол-очка Владимира Крамника, а в быстрых шахматах победу праздновал чемпион мира по быстрым шахматам Вишванатан Ананд, набравший 7,5 очков. В общем зачете Морозевич поделил первое место с Крамником, причем для последнего победа в Монако стала уже пятой в истории турнира.

Турнир Амбер в Монако. Итоговое положение.

1. Владимир Крамник, Александр Морозевич - 14,5 очков.