Владимир Крамник выиграл шахматный супертурнир в Линаресе

Чемпион мира по классическим шахматам российский гроссмейстер Владимир Крамник стал победителем традиционного шахматного супертурнира 20-й категории, который проходил в испанском Линаресе. Он на 0,5 очка опередил Петера Леко и Гарри Каспарова, занявших соответственно второе и третье места. На счету Каспарова в турнире, где он чаще всех праздновал победу, всего 1 выигранная партия из 12 сыгранных.

В 2000 году Крамник уже становился победителем Линареса, но тогда он разделил победу с Каспаровым. На пресс-конференции после окончания турнира чемпион мира по шахматам заявил: "Не знаю, начался ли спад Каспарова или нет. Но в настоящее время мне гораздо тяжелее играть с Вишванатаном Анандом или Петером Леко, чем с Каспаровым. В любом случае он - великолепный шахматист, - сказал Крамник. - Что касается большого количества ничьих... Я же выиграл турнир, и неважно, каким образом я достиг нужного результата. Единственное, что я могу сказать - на этот раз моя дебютная подготовка в игре белыми фигурами была не на самом высоком уровне".

Перед последним туром Крамник опережал своих соперников на 0,5 очка и играл черными с болгарином Веселином Топаловым, которого обыграл в первом круге. Соперники довольно быстро согласились на ничью, которая устраивала российского гроссмейстера. В прошлом году Крамник показал точно такой же результат в Линаресе - 2 победы и 10 ничьих в двенадцати партиях. Тогда по количеству побед его опередил Петер Леко, набравший такое же количество очков.

На этот раз Леко также одержал две победы, но потерпел при этом одно поражение, как раз от Крамника, и в последнем туре, согласившись на ничью с Алексеем Шировым, согласился и на второе место. Он опередил сильнейшего по рейтингу гроссмейстера мира Гарри Каспарова, который в последнем туре не смог обыграть испанца Франсиско Вальехо. Впрочем, сильнейший по рейтингу гроссмейстер мира в Линаресе больше других провел времени за шахматной доской, пытаясь в каждой партии добиться победы.

Сюрпризом стала игра 16-летнего гроссмейстера из Азербайджана Теймура Раджабова, который, несмотря на два поражения, сумел также добиться и двух побед, заняв в итоге четвертое место. У Раджабова, кстати, самый низкий рейтинг из всех участников Линареса.

Линарес. Итоговое положение: Крамник - 7 очков, Леко, Каспаров - 6,5 очков, Раджабов, Топалов - 6 очков, Широв, Вальехо - 5 очков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше