Трое лидеров Линареса не смогли добиться победы

В Линаресе на шахматном супертурнире трое лидеров сыграли вничью. Гарри Каспаров очень быстро согласился на ничью с Петером Леко, Владимир Крамник не смог взломать защиту Теймура Раджабова, а болгарин Веселин Топалов переиграл испанца Алексея Широва. У Каспарова, Крамника и Леко одинаковое количество очков.

Гарри Каспаров предложил Петеру Леко сицилианскую защиту. Венгр принял это предложение и очень точно сыграл в дебюте, не позволив белым извлечь никаких выгод, пишет Russian Chess. Соперники после одновременной рокировки на 17-м ходу убедились, что позиция на доске ничейная, и уже на 19-м ходу согласились на ничью. Для Гарри Каспарова такая быстрая ничья необычна, особенно при игре белыми.

Теймур Раджабов, играя черными против чемпиона мира Владимира Крамника, уже в дебюте предпринял атаку, но не смог ее развить. Белые же захватили центр и завладели игровой инициативой. Впрочем, Раджабов, в предудущем туре буквально чудом спасшийся от поражения в игре с Каспаровым, защищался очень уверенно.

Соперники довольно быстро пошли на размены фигур, причем инициатива оставалась у Крамника. Однако окончательное исчезновение с доски легких фигур лишило белых необходимой маневренности, что и привело к ничьей.

Самой интересной в туре получилась партия между Топаловым и Шировым. Соперники разыграли испанскую партию в варианте Чигорина. Болгарину удалось сконцентрировать свои фигуры на королевском фланге и провести разящую атаку. Маневры черных ладей не помешали белым выиграть. В понедельник на турнире выходной.

Линарес. Одиннадцатый тур

Леко - Крамник
Раджабов - Топалов
Широв - Вальехо

Линарес. Положение после 10 туров: Леко, Крамник, Каспаров - 5 очков, Широв, Топалов - 4 очка, Вальехо, Раджабов - 3,5 очка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше