На шахматном турнире в Линаресе сыграна вторая результативная партия

Шестой тур шахматного супертурнира в Линаресе принес вторую результативную партию. Испанец Алексей Широв переиграл азербайджанца Теймура Раджабова и сравнялся по набранным очкам с венгром Петером Леко, который в первом туре обыграл того же Раджабова. Все остальные партии на турнире завершились вничью.

16-летний Раджабов, играя черными против Широва, избрал староиндийскую защиту, которая очень редко встречается в соревнованиях высшего уровня, пишет Russian Chess. На 21-м ходу испанский гроссмейстер применил новинку, и Раджабов, пытаясь перекрыть диагональ чернопольному слону белых, открыл другие диагонали для белопольного слона, существенно осложнив свою позицию.

Широв, пожертвовав качество, отказался от ничейного варианта и добился победы. В эндшпиле у белых были ферзь и две связанные пешки против двух ладей Раджабова. Самый молодой участник турнира не смог выстроить защиту, чтобы добиться ничьей, и вынужден был через пять с лишним часов борьбы признать свое поражение.

Петер Леко играл с другим испанцем Франсиско Вальехо. Соперники разыграли шотландскую партию, и венгр, применив на 11-м ходу новинку, удачно сгруппировал свои силы и получил, казалось бы, существенное позиционное преимущество. Однако Вальехо удалось уравнять шансы. Леко, которому до контроля времени нужно было сделать еще 15 ходов, попал в цейтнот и предложил ничью, которая была принята.

Гарри Каспаров в поединке с Веселином Топаловым выбрал славянскую защиту. Сильнейший по рейтингу гроссмейстер мира в первую очередь решил обезопасить себя от любых неприятностей, что и привело к ничьей. На счету Каспарова в Линаресе, где он выступает всегда очень успешно, пока ни одной победы.

Линарес. Седьмой тур

Каспаров - Вальехо
Крамник - Топалов
Леко - Широв

Линарес. Положение после 6 туров: Леко, Широв - 3 очка, Крамник, Каспаров, Вальехо, Топалов - 2,5 очка, Раджабов - 2 очка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше