Линарес: Крамник и Леко разошлись миром

Четвертый тур шахматного супертурнира в Линаресе вновь прошел без побед. В центральной партии тура Владимир Крамник и Петер Леко заключили ничью уже на 18-м ходу. Всего на турнире сыграно уже 12 партий, лишь одна из которых стала результативной: Леко в первом туре переиграл Теймура Раджабова.

Поединок Крамника с Леко был интересен прежде всего потому, что осенью этим соперникам предстоит матч за звание чемпиона мира по классическим шахматам. Кроме того, Леко - единственный в мире шахматист, с которым у Крамника отрицательный баланс в поединках с классическим контролем времени.

Соперники разыграли тот же вариант сицилианской защиты, что и во втором туре Каспаров с Раджабовым, пишет Russian Chess. Черные быстро блокировали центр и разменяли чернопольных слонов. Решив не рисковать в позиции, где шансы равны, уже на 18-м ходу соперники согласились на ничью.

Веселин Топалов играл с Теймуром Раджабовым. Соперники разыграли вариант Свешникова в сицилианской защите, причем на 15-м ходу 16-летний Раджабов пошел на риск, решив пожертвовать пешку и бросившись в атаку на королевском фланге. Топалов на 27-м ходу довольно неожиданно совершил ошибку, после чего потерял фигуру. Впрочем, против слона у болгарина было три пешки, и ничьей он добился без особого труда.

Испанцы Франсиско Вальехо и Алексей Широв разыграли "испанскую" партию, в которой к победе ни тот, ни другой не стремились. В пятом туре любителей шахмат ждет матч Каспарова и Крамника, но учитывая ход турнира, стоит предполагать, что эта встреча также завершится вничью.

Линарес. Пятый тур

Раджабов - Вальехо
Леко - Топалов
Каспаров - Крамник

Линарес. Положение после 4 туров:

Леко, Крамник, Широв - 2 очка, Каспаров, Вальехо, Топалов, Раджабов - 1,5 очка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше