Крамник и Каспаров в третий раз подряд сыграли вничью

Гарри Каспаров и Владимир Крамник завершили вничью партии третьего тура на шахматном супертурнире, который проходит в Линаресе. Каспаров разошелся миром с венгром Петером Леко, а Крамник с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. Леко лидирует на турнире, набрав полтора очка. Столько же и у Крамника с Каспаровым, но они сыграли на матч больше венгра.

Партия Леко против Каспарова получилась очень интересной. Преимущество было у венгра, и российский гроссмейстер проявил чудеса защиты, чтобы удержать ничью. Соперники разыграли сицилианскую защиту и начиная с 27-го хода Леко заставил Каспарова искать хотя бы ничейные варианты, пишет Russian Chess.

Венгр, набравший отличную форму, которую он продемонстрировал на турнире в Вейк-ан-Зее, единственным ни раз не проиграв, прижал фигуры черных к последней горизонтали. Леко мог и дальше наращивать преимущество, но Каспаров сумел добиться ничьей, "запугав" соперника возможностью размена ладей прорывом с тыла. В итоге ничья, для Каспарова ставшая третьей в трех турах.

Владимир Крамник черными играл с Теймуром Раджабовым. В русской партии он очень быстро и гармонично развил свои черные фигуры, имея возможность для усиления позиции и маневра, но уже в очередной раз предпочел не рисковать и согласился на быструю ничью. В Линаресе Крамник сыграл уже три быстрых ничьи, по всей видимости, отложив активные действия на второй круг турнира.

Еще в одной партии тура Алексей Широв и Веселин Топалов разыграли "каталонку". Болгарин имел возможность выиграть уже после 24-х ходов, так как белые пожертвовали слона ради продвижения вперед пешки, однако дивидендов это им не принесло. Топалов, впрочем, выгод из своего полодения не извлек, позволив Широву вновь активзироваться и уравнять шансы. Соперники до конца игры допускали взаимные ошибки и в итоге согласились на ничью.

Линарес. Четвертый тур

Крамник - Леко
Топалов - Раджабов
Вальехо - Широв

Линарес. Положение после 3 туров:

Леко, Каспаров, Крамник, Широв - 1,5 очка, Вальехо, Топалов, Раджабов - 1 очко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше