Каспаров и Крамник одержали первые победы в Линаресе

Российские гроссмейстеры Гарри Каспаров и Владимир Крамник одержали первые победы на шахматном супертурнире в Линаресе. Каспаров переиграл испанца Франсиско Вальехо, а Крамник нанес поражение болгарину Веселину Топалову. Если в первых пяти турах в Линаресе была зафиксирована только одна победа, то в последних двух турах уже четыре.

Гарри Каспаров в седьмом туре белыми играл против Вальехо и предложил своему сопернику славянскую защиту в варианте Штольца. Уже в дебюте тринадцатый чемпион мира, про которого часто говорят, что его дебютная база настолько огромна, что он может по памяти сделать в известной позиции до 25 ходов, получил преимущество. Как пишет Russian Chess, черным нужно было соблюдать предельную точность ходов, чтобы избежать поражения.

Возможно, будь испанец немного опытнее, он нашел бы вариант защиты, но в условиях цейтнота Вальехо оказался неспособен к сопротивлению. Еще до первого контроля времени после 40 ходов один из хозяев турнира допустил грубую ошибку, фактически получив мат. Для Каспарова эта победа стала первой на нынешнем турнире.

Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник белыми играл против болгарина Веселина Топалова. В дебюте сицилианской защиты в варианте Найдорфа Крамнику удалось серьезно осложнить задачу черных. Топалов на 12-м ходу применил новинку, которая оказалась неудачной. На 23-м ходу болгарин сделал еще одну ошибку, после чего исход борьбы был очевиден, хотя партия в итоге продолжалась 37 ходов.

Пока Каспаров и Крамник играют в Линаресе с абсолютно одинаковым результатом - в первых семи турах по пять ничьих и по одной победе.

Еще в одной партии тура венгр Петер Леко в варианте Маршалла переиграл испанца Алексея Широва. Именно Леко и лидирует на турнире, одержав две победы. Он на 0,5 очка опережает Каспарова и Крамника.

Линарес. Восьмой тур

Каспаров - Широв
Крамник - Вальехо
Леко - Раджабов

Линарес. Положение после 7 туров: Леко - 4, Крамник, Каспаров - 3,5 очка, Широв - 3 очка, Вальехо, Топалов - 2,5 очка, Раджабов - 2 очка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше