В США ожидают терактов на транспорте

ФБР и Министерство национальной безопасности США (Department of Homeland Security ) вечером в четверг распространили предупреждение всем местным силам обеспечения безопасности в стране о возможности совершения терактов на железнодорожных линиях и автобусах в крупных городах летом этого года, сообщает Associated Press.

В этом документе говорится, что террористы могут прятать взрывные устройства в сумках и рюкзаках, которые сдаются в багаж поезда или автобуса, или проносить их в виде ручной клади.

По неподтвержденным разведданным, в бомбах может применяться аммиачная селитра, которая используется в качестве удобрений, и дизельное топливо. Аналогичная взрывчатка была использована в 1995 году для взрыва здания Оклахома-Сити (Oklahoma City). Такое взрывное устройство легко можно спрятать в обычной дорожной сумке.

"Международные террористические группы, в том числе и "Аль-Каеда", продемонстрировали способность совершать теракты на общественном транспорте. Подобные теракты уже были совершены в Израиле, Греции, Турции, Испании и в других странах", - говорится в документе.

В распространенном предупреждении не говорится, в каком из американских городов ожидается теракт, однако приводится рекомендации по усилению мер безопасности на транспортных объектах в городах. Предлагается усилить наблюдение за автостоянками вблизи железнодорожных станций и остановок общественного транспорта, усилить освещение этих объектов, сократить число входов и выходов, убрать урны, усилить охрану. В некоторых местах предлагается установить барьеры для того, чтобы террористы не смогли припарковать начиненный взрывчаткой автомобиль в непосредственной близости от объекта.

Сотрудникам местных служб безопасности необходимо также проводить выборочные проверки багажа и напоминать пассажирам о необходимости немедленно сообщать о подозрительных сумках, оставленных без присмотра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше