Суд приговорил Игоря Сутягина к 15 годам лишения свободы

К 15 годам лишения свободы приговорил Мосгорсуд ученого Игоря Сутягина, обвинявшегося в государственной измене в форме шпионажа. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это решение присяжные вынесли на заседании 7 апреля 2004 года. Между тем Сутягин и его адвокаты не раз подчеркивали, что ученый не передавал иностранцам никаких сведений, кроме опубликованных в открытой печати.

Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США.

Ни во время следствия, ни в ходе обоих судебных процессов - а первый процесс по делу Сутягина проходил в Калужском областном суде - ученый не признал свою вину. Он не отрицал что передавал иностранцам сведения о России, однако уверял, что брал информацию из российских газет и журналов.

27 декабря 2001 года суд направил дело на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены "существенные нарушения уголовно-процессуального закона". В частности, суд решил, что предъявленное Сутягину обвинение не было конкретизировано. После завершения доследования, которое проводило Следственное управление ФСБ России, дело было передано в Мосгорсуд.

5 апреля коллегия из 12 присяжных единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене. 6 апреля прокурор требовал для ученого наказания в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. На заседании Большинством голосов суд присяжных постановил, что ученый должен провести в местах лишения свободы 15 лет.

Сам Сутягин считает приговор несправедливым. Выступая с последним словом в суде, ученый заявил: "Вы хотели обвинительного вердикта - вы его получили, но нельзя же сажать меня на 17 лет, зная, что я не виновен". Единственное, в чем я виновен - это в том, что общался с иностранцами", - сказал ученый журналистам после оглашения приговора.

"Проигранное сражение не значит проигранную войну. Мы будет бороться за Сутягина до конца", - заявил адвокат Сутягина Борис Кузнецов. По словам Кузнецова, защита намерена обратиться Верховный суд России и уже обратилась Европейский суд по правам человека. Кроме того, "есть основания обратиться в Конституционный суд", заверил журналистов адвокат.

Кузнецов заявил, что Европейский суд по правам человека принял решение о рассмотрении жалобы адвокатов Сутягина в приоритетном порядке. Основанием для обращения в Страсбургский суд послужила немотивированная смена состава суда присяжных и нарушения сроков рассмотрения дела в Мосгорсуде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше