К обломкам "Титаника" отправляется новая экспедиция

Американский исследователь Роберт Баллард (Robert Ballard), который 19 лет назад обнаружил обломки трагически погибшего в 1912 году трансатлантического лайнера "Титаник", намерен предпринять еще одну экспедицию к месту гибели судна, сообщает Associated Press.

Новая экспедиция Балларда, которая намечена на 30 мая этого года и предположительно должна обойтись в миллион долларов США, должна установить, насколько сильно разрушились обломки судна, лежащие на дне Атлантического океана, на глубине около 4 километров.

Последние наблюдения за обломками "Титаника" были проведены американскими учеными из Национальной администрации по океану и атмосфере (National Oceanic and Atmospheric Administration NOAA) в июне прошлого года. Они показали, что в силу естественных причин обломки легендарного судна подвергаются серьезному разрушению.

Так, по сообщению исследователей, корма лайнера разваливается на части, а палуба обвалилась.

Баллард заявил, что в предстоящей экспедиции намерен собрать свидетельства разрушения корабля и затем привлечь внимание общественности к необходимости сохранить обломки "Титаника" и других погибших судов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше