Погибшего на "Титанике" ребенка опознали через 90 лет

Канадским ученым при помощи анализа ДНК удалось установить личность ребенка, погибшего более 90 лет назад во время крушения "Титаника", сообщает CNN.

Тело ребенка было найдено канадским кораблем "МакКей-Беннет" (Mackay-Bennett) через несколько дней после того, как "Титаник" затонул. Опознать ребенка сразу не удалось, и он был похоронен вместе с другими 120 жертвами кораблекрушения на кладбище канадского города Галифакс (Halifax). На могиле была поставлена надгробная плита с надписью "Неизвестный ребенок". На протяжении почти сотни лет могила "Неизвестного ребенка" входила в число туристических достопримечательностей Галифакса.

В октябре 2002 года команде тележурналистов, занимавшихся съемками документального фильма "Призраки Титаника" (Titanic's Ghosts), при участии 50 ученых и специалистов в области генеалогии, анализируя архивные документы о гибели "Титаника", удалось найти вероятных родственников погибшего ребенка.

После проведения сравнительного анализа ДНК, ученым удалось установить, что "неизвестный ребенок", похороненный на кладбище в Галифаксе, - финский мальчик Эйно Вильями Панула (Eino Viljami Panula), умерший в возрасте 13 месяцев. На "Титанике" также путешествовали его мать и четверо братьев, все они погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше