Минздрав начал строить "пенсионную пирамиду"

Министерство здравоохранения и социального развития разработало законопроекты, радикально реформирующие пенсионную систему. Даже сами потенциальные участники этого рынка называют такую реформу "пенсионной пирамидой", отмечает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном в среду.

По данным издания, предстоящее снижение единого социального налога образует в пенсионной системе дефицит в 280 миллиардов рублей. Минздрав намерен решить эту проблему, убедив потенциальных пенсионеров платить дополнительные добровольные взносы на свои пенсионные счета.

В среду глава министерства Михаил Зурабов выступит на заседании правительства с докладом, посвященным пенсионной реформе. Предполагается, что кабинету будет представлен законопроект "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ в связи с введением дополнительного пенсионного страхования".

Согласно этому документу, предоставлять гражданам услуги дополнительного пенсионного страхования смогут НПФ и страховые компании, получившие лицензию на страхование жизни, а также сам государственный пенсионный фонд.

Новая пенсионная схема выглядит следующим образом. Граждане заключают договоры дополнительного пенсионного страхования с НПФ, страховщиками или ПФР. Договор обязывает гражданина добровольно платить на свой пенсионный счет 4 процента от зарплаты.

Контролировать перечисление этих средств будет работодатель, уплачивая добровольные взносы сотрудников вместе с обязательными платежами в ПФР. Эти средства, также как и обязательные пенсионные накопления, будут инвестироваться на фондовом рынке управляющими компаниями. Вопрос лишь в том, зачем гражданину перечислять эти взносы.

Законопроект предлагает простой аргумент: добровольные взносы будут освобождены от подоходного налога. Более того, каждому "добровольцу" федеральный бюджет будет доплачивать сумму, "равную двум стоимостям страхового года". Страховой год - это минимальная сумма годовых взносов, которая должна быть уплачена за гражданина в ПФР. В 2004 году эта сумма составляет 1008 рублей.

Однако, по мнению участников рынка, предложенные меры стимуляции выглядят сомнительно. Так, предложенные правительством прибавки "добровольцам" за десять лет могут превратиться в 25-30 тысяч рублей. При этом дотации бюджета, согласно законопроекту, не подлежат инвестированию, а значит, не будут увеличиваться.

"Люди тоже умеют считать. Доплаты государства обеспечат мизерную прибавку к пенсии, - заявил "Коммерсанту" гендиректор НПФ "Пенсионный капиталъ" Константин Угрюмов. - Не уверен, будет ли это реальным стимулированием".

С ним согласен вице-президент инвестиционной группы "Атон" Вадим Сосков. По его словам, "все это напоминает пенсионную пирамиду. В обмен на реальные деньги сейчас предлагаются мифические дотации в будущем".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше