Прокуратура Чечни требует точных доказательств смерти аль-Валида

Прокуратура Чечни поручила правоохранительным органам, в том числе и спецслужбам, проверить информацию об уничтожении международного террориста Абу аль-Валида. Об этом информационному агентству "Интерфакс" заявил 21 апреля прокурор Чечни Владимир Кравченко. По его словам, пока у прокуратуры нет точных доказательств гибели террориста, но предполагается, что информация о смерти террориста подтвердится.

Прокурор пояснил, что поручение проверить сведения об уничтожении террориста связано в том числе с расследованием ряда уголовных дел, к которым он может быть причастен. "Абу аль-Валид - известный международный террорист, он объявлен в международный розыск, в том числе и российской прокуратурой. По нашим данным, он причастен к множеству преступлений, актам терроризма, совершенным, как в Чечне, так и за ее пределами", - сказал Кравченко.

Сведения об уничтожении аль-Валида появились в арабской прессе от его родственников. Утверждалось, что он был убит в результате нанесения бомбового удара по скоплению боевиков.

Прокурор Чечни подтвердил, что уничтожение террориста стало результатом работы спецслужб. "Наши спецслужбы стали работать намного эффективнее, целенаправленнее, хотя нельзя сказать, что и раньше они сидели сложа руки - просто сейчас дают свои плоды оперативные наработки и огромный опыт, приобретенный в тяжелых условиях борьбы с терроризмом", - заключил прокурор.

Ранее о том, что Абу аль-Валид был ликвидирован в ходе тщательно спланированной операции российских спецслужб сообщила ежедневная газета "Газета" со ссылкой на источники в ФСБ. О деталях операции издание не сообщило, но его источник утверждал, что это произошло 16 апреля и что "по аль-Валиду работали целенаправленно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше