Бушу не терпится дать показания комиссии по терактам в США

Президент США Джордж Буш и вице-президент Дик Чейни в четверг выступят перед комиссией по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Им предстоит ответить на вопросы о том, какие действия американская администрация принимала для борьбы с террористической организацией "Аль-Каеда" до терактов, почему она не сумела предотвратить нападение и что делали Буш и Чейни 11 сентября. Как заявил Буш, он с нетерпением ждет допроса и намерен помочь комиссии подготовить доклад, который позволит следующим президентам бороться с угрозой терроризма, сообщается на сайте газеты Washington Post.

Буш и Чейни согласились провели только одну совместную встречу с членами комиссии. Она пройдет в частном порядке и за закрытыми дверями. Президент и вице-президент не будут принимать присягу, а содержание беседы останется в тайне. Показания не станут записывать, отчасти из-за того, что они могут содержать сведения секретного характера. Вместе с тем одному из представителей комиссии разрешено делать заметки.

Комиссия согласовала список вопросов Бушу и Чейни, который во многом совпадает со списком, подготовленным к допросу бывшего президента США Билла Клинтона. Кроме того, члены комиссии смогут задавать дополнительные вопросы.

Ожидается, что на встрече пойдет речь о показаниях бывшего советника президента по борьбе с терроризмом Ричарда Кларка и действующего советника Буша по национальной безопасности Кондолиззы Райс. Кларк заявил, что до терактов 11 сентября американская администрация уделяла недостаточно внимания борьбе с "Аль-Каедой", а Райс, по-видимому, даже не знала о существовании такой организации. Сама Райс отвергла эти обвинения, заявив, что Белый дом сделал все возможное для предотвращения терактов.

Комиссия рассчитывает закончить работу над докладом в июле этого года, после чего он будет передан администрации США, которая намерена проверить доклад перед публикацией. Как сообщил председатель комиссии Томас Кин, Белый дом хочет удостовериться, что в текст не попадут секретные сведения разведывательного характера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше