Forbes: Четвертью России завладели 100 человек

Личные состояния ста самых богатых российских предпринимателей в сумме равны четверти национальной экономики страны, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-релиз журнала Forbes, который готовит к публикации список 100 богатейших россиян.

"Российский капитал не только сосредоточен в руках небольшой группы людей, но и сконцентрирован в одном городе", - говорится в пресс-релизе, - Ни один город мира не может похвастать таким количеством проживающих в нем миллиардеров, как Москва".

По данным журнала, самым богатым россиянином является бывший глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, чье состояние оценивается в 15,2 миллиарда долларов США. Однако, как отмечает журнал, он вряд ли сможет в ближайшее время воспользоваться своим капиталом, поскольку находится в СИЗО "Матросская тишина", ожидая начала судебного разбирательства по своему делу. Против него выдвинуты обвинения по семи статьям Уголовного Кодекса России, в том числе уклонение от уплаты налогов.

За Михаилом Ходорковским в списке самых богатых людей России журналисты Forbes поместили губернатора Чукотки Романа Абрамовича. Его состояние оценивается в 10,6 миллиардов долларов США.

В списке есть и одна женщина – супруга мэра Москвы Елена Батурина. Ее состояние, по оценкам американских экспертов, превышает миллиард долларов.

Для сравнения журнал приводит данные о наиболее состоятельных американцах. По информации Forbes, суммарное состояние всех миллиардеров США составляет только шесть процентов от ВВП этой страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше