Самым богатым россиянином оказался Роман Абрамович

Самым богатым гражданином России является губернатор Чукотки Роман Абрамович. По оценкам экспертов журнала "Финанс", в к началу 2004 года его состояние достигло 12 миллиардов долларов. Второе и третье места в рейтинге делят совладельцы "Норникеля" Владимир Потанин и Михаил Прохоров. Состояние каждого из них оценивается в 5,4 миллиарда долларов.

Лидер прошлогоднего рейтинга Михаил Ходорковский из-за ареста пакета акцией НК оказался на 15 месте. Предполагается, что если бы не арестованные акции, Ходорковский бы владел 8,3 миллиарда долларов.

Всего в России, по данным журнала, 25 россиян владеют состоянием, превышающим миллиард долларов, из них у 20 человек наберется миллиард или более в евро. У примерно 150 человек личные сбережения превышают миллиард рублей. Средний возраст российского миллиардера - 44 года.

Самый пожилой среди российских миллиардеров, по данным журнала, - 71-летний генеральный директор компании "Ависма" Владислав Тетюхин. Его состояние оценивается в 4,3 миллиардов рублей. Самый молодой миллиардер - 22-летний Николай Смоленский - сын основателя банков СБС-АГРО и ОВК Александра Смоленского. Его состояние составляет 2,9 миллиардов рублей.

Почти все российские миллиардеры связаны с нефтяной и металлургической отраслями. Из 25 лидеров рейтинга исключений всего два: глава АФК "Система" Владимир Евтушенков (шестое место, 4,1 миллиарда долларов) и Борис Березовский (24 место, 1,1 миллиарда долларов)

Между тем в сентябре 2003 года сообщалось, что состояние губернатора Чукотки оценивается в 8,3 миллиарда долларов. Сообщалось, что с тех пор Абрамович возглавил составленный журналом Fortune список 40 самых богатых молодых людей, проживающих за пределами США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше