Заместитель Шарона пообещал не сносить кварталы Рафиаха

Израильские войска больше не будут сносить дома палестинцев в Рафиахе и не станут расширять так называемый "Филадельфийский коридор" - буферную зону на границе сектора Газа и Египта. Об этом заявил вице-премьер Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с госсекретарем США Колином Пауэллом, сообщается на сайте газеты Ha'aretz.

По словам анонимного представителя американской администрации, Ольмерт пообещал прекратить снос домов, когда Пауэлл выразил обеспокоенность по поводу масштабной операции израильской армии в Рафиахе. В пятницу из двух кварталов города были выведены танки, однако сообщений о завершении операции не последовало. В израильском командовании заявили, что речь идет о передислокации войск в связи с оперативной необходимостью.

О планах израильского правительства расширить "Филадельфийский коридор" стало известно в конце прошлой недели. Сообщалось, что соответствующее распоряжение отдал премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. По разным сведениям, израильтяне намеревались уничтожить от нескольких десятков до нескольких сотен зданий. Депутат Кнессета и бывший лидер левой партии МЕРЕЦ Йоси Сарид заявил, что план предусматривает снос половины Рафиаха.

В израильском командовании сообщили, что палестинские террористы ежедневно совершают нападения на солдат ЦАХАЛ в Рафиахе и его окрестностях. Кроме того, боевики прокладывают из города тоннели для контрабанды оружия и взрывчатки.

Агентство ООН по делам палестинских беженцев утверждает, что за последнюю неделю в Рафиахе были уничтожены десятки домов, в результате чего более тысячи палестинцев остались без крова. В пятницу генеральный прокурор Израиля Менахем Мазуз на встрече с командованием Армии обороны Израиля и представителями Министерства юстиции потребовал подготовить альтернативный план обеспечения безопасности, не предусматривающий сноса большого числа зданий на египетской границе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше