Имя генерала Санчеса всплыло в связи с пытками в тюрьме "Абу-Граиб"

Командующий американскими войсками в Ираке генерал Рикардо Санчес (Ricardo Sanchez) не только знал о пытках и издевательствах над пленными иракцами в тюрьме "Абу-Граиб", но и лично присутствовал на некоторых допросах.
Об этом заявил адвокат одного из американских солдат, обвиняемых в жестоком обращении с иракскими пленными, сообщает The Washington Post.

На одном из слушаний, запись которого попала к журналистам газеты, адвокат сержанта Ивана Фредерика, обвиняемого в жестоком обращении с иракцами, заявляет, что генерал Санчес и другие представители американского командования были осведомлены о том, что происходит в тюрьме "Абу-Граиб" под Багдадом.

Адвокат, в свою очередь, ссылается на свидетельские показания командира роты военной полиции, ответственной за охрану заключенных в тюрьме "Абу-Граиб", капитана Дональда Риза (Donald Reese). Согласно этим показаниям, Санчес присутствовал на некоторых допросах в "Абу-Граиб"е и сам видел издевательства над иракцами. Адвокат заявил, что готов давать об этом показания в суде.

Пресс-секретарь армии США в Ираке сообщил, что Санчес пока не может прокомментировать эту информацию, однако сделает это позже. Он также отметил, что к заявлению военного адвоката или его клиентов следует относиться с соответствующей осторожностью.

18 мая генерал Санчес выступал перед комитетом Сената по вопросам вооруженных сил, где заявил, что расследование случаев издевательств над пленными иракцами затронет всю иерархическую цепочку армии.
Ранее руководство армии США в Ираке утверждало, что случаи издевательства над иракцами единичны и совершались младшим офицерским составом или солдатами.

Скандал вокруг тюрьмы "Абу-Граиб" разгорелся в прошлом месяце. Информация о том, что иракские заключенные подвергаются пыткам, сексуальному насилию и унижениям, вскоре была подтверждена просочившимися в прессу фотографиями и видеороликами, на которых были запечатлены тюремщики "Абу-Граиб"а в момент издевательств над пленниками. Конгресс США и Пентагон начали расследование этих фактов.

19 мая в Багдаде прошли первые слушания по делу о пытках иракских заключенных американскими солдатами.
Офицер Джереми Сивитс (Jeremy Sivits), который, по данным следствия, снимал на фотокамеру пытки заключенных,
признал себя виновным и был приговорен к одному году тюремного заключения - максимальному наказанию за проступки подобного рода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше