Конституционный суд Литвы запретил Паксасу баллотироваться в президенты

Конституционный суд Литвы запретил Роландасу Паксасу баллотироваться на пост главы государств на досрочных выборах 13 июня. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это решение суд принял на заседании 25 мая, транслировавшемся в прямом телеэфире.

Ранее соответствующую поправку в Закон о выборах президента принял Сейм Литвы. Однако Паксас заявил, что намерен баллотироваться несмотря на решение Сейма. 29 депутатов, поддерживающих Паксаса, обратились в суд с вопросом о том, соответствует ли Конституции страны принятая Сеймом поправка. Эта поправка запрещает лицу, отстраненному от обязанностей президента в результате импичмента, в течение пяти лет баллотироваться на пост главы государства.

Руководствуясь этой поправкой, главная избирательная комиссия Литвы отказалась регистрировать Паксаса в качестве кандидата на досрочных президентских выборах, так как 6 апреля 2004 года он был отстранен от должности президента за грубые нарушения Конституции и президентской присяги. Все это депутаты расценили как еще одну санкцию в отношении лично Паксаса, который, по их мнению, уже был наказан отстранением от должности.

Между тем Паксас, так официально и не зарегистрированный в качестве кандидата на пост президента, активно проводит предвыборную кампанию по всей стране.

Доцент кафедры Конституционного права Вильнюсского юридического университета Гедиминас Месонис в интервью Национальному радио сказал, что решение Конституционного суда окончательно, а любые попытки его обжаловать будут неэффективны и деструктивны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше