Паксас вышел из больницы и решил вернуть себе пост президента Литвы

Роландас Паксас (Rolandas Paksas), отстраненный от должности президента Литвы, в среду был выписан из больницы. Ему предписано амбулаторное лечение, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Во вторник вечером Паксас был доставлен в палату реанимации кардиологического отделения вильнюсской клиники Сантаришкес. Это произошло после прощального обеда, который он организовал для своих сотрудников. Консилиум врачей поставил ему диагноз "повышенное давление, нервное перенапряжение и сердечная недостаточность".

По словам гендиректора клиники Александраса Лауцявичюса, экс-президент уже прошел все необходимые процедуры, и сейчас его здоровью ничто не угрожает.

Между тем, как заявил в среду ИТАР-ТАСС депутат Сейма Литвы Роландас Повиленис, Паксас намерен вновь вступить в борьбу за пост президента на выборах, которые могут пройти в республике в середине июня.

Тем временем Генпрокуратура Литвы собирается допросить экс-президента по ряду уголовных дел. "Паксас и ранее приглашался в Генпрокуратуру, чтобы дать показания в связи с расследованием этих дел, но как глава государства имел возможность отказаться давать показания и воспользовался этим правом. Теперь он лишился иммунитета и как гражданин Паксас будет вынужден прибыть и дать показания", - заявил "Интерфаксу" представитель прокуратуры Видмантас Путелис.

Он напомнил, что Генпрокуратура продолжает предсудебное расследование четырех уголовных дел, в которых фигурирует Паксас.

6 апреля Сейм Литвы отправил Паксаса в отставку. Депутаты признали обоснованными выдвинутые против него обвинения в незаконном предоставлении гражданства, раскрытии государственной тайны и использовании служебного положения в корыстных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше