В Сейме Литвы начались прения по вопросу об отставке президента

В Сейме Литвы возобновился обвинительный процесс против президента республики Роландаса Паксаса (Rolandas Paksas). Разбирательство началось с прения сторон, которые могут продолжаться несколько дней, передает ИТАР-ТАСС.

Процесс по делу Паксаса ведет председатель Верховного суда Литвы Витаутас Гряйчюс. В нем участвуют также пятеро так называемых "прокуроров" Сейма, поддерживающих обвинение, и трое адвокатов президента.

Ранее Паксас заявил, что примет участие в заседании Сейма, однако не уточнил, появится ли в парламенте в понедельник, либо сделает это на следующий день.

Паксас был избран президентом Литвы 5 января 2003 года. В конце октября того же года Департамент госбезопасности Литвы обвинил его в связях с лицами с сомнительной репутацией, в числе которых оказался финансовый спонсор Паксаса, российский бизнесмен Юрий Борисов.

Позже парламентская комиссия заключила, что Паксас принял на себя обязательства, несовместимые с интересами государства, не обеспечил охрану гостайны и "дискредитировал авторитет власти и институт президента". 31 марта 2004 года Конституционный суд Литвы признал, что президент "грубо нарушил конституцию". Этот вердикт является окончательным и обжалованию не подлежит.

Если при тайном голосовании в Сейме 85 депутатов из 141 выскажутся за отставку главы государства, то Паксас будет немедленно отрешен от власти. В парламенте считают, что в случае импичмента досрочные выборы президента могут быть назначены на 13 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше