Ахмед Халаби передал Ирану тайны американской разведки

Бывший член иракского Правительственного совета и лидер партии Иракский национальный конгресс Ахмед Халаби передал иранцам информацию о том, что спецслужбы США смогли раскрыть секретный шифр, который использовала для связи иранская разведка, сообщается на сайте газеты New York Times.

Таким образом, как утверждает газета, Халаби перекрыл один из самых надежных источников информации об Иране. Об этом журналистам сообщил анонимный представитель американских спецслужб.

20 мая в доме Ахмеда Халаби был произведен обыск. На следующий день американцы заявили, что подозревают его в шпионаже в пользу Ирана - он, якобы, передавал иранской разведке информацию относительно деятельности американских спецслужб в Ираке.

Незадолго до этого американцы прекратили финансовую помощь его партии Иракский национальный конгресс.

Как отмечает New York Times, вашингтонская администрация обратилась к представителям прессы с просьбой не публиковать материалы расследования деятельности иракского лидера, так как подобные публикации могут нанести вред следствию.

Однако во вторник этот запрет был снят в отношении данных о передаче Ирану сведений о раскрытии шифра.

По данным газеты, примерно шесть недель назад Халаби передал багдадскому резиденту иранской разведки, что американцы получили возможность читать сообщения, передаваемые по тайному каналу.

По словам Халаби, ему об этом сообщил некий американец, который, как заявил иракский политик, был в тот момент пьян.

Резидент передал в Иран информацию, используя тот же канал и тот же шифр, который раскрыли американцы. Таким образом спецслужбы США узнали о предательстве своего иракского союзника.

Сразу же после этого иранские разведчики передали "проверочную" шифрограмму, в которой говорилось о складе вооружения в определенном месте на территории Ирака. Если бы американцы отправились туда, то это означало бы, что шифр действительно раскрыт. Однако они не стали этого делать.

О том, каким образом в руки американцев попали ключи к шифру, не сообщается. Возможно, они были похищены из иранского посольства гораздо раньше.

Сам политик отрицает все обвинения в шпионаже в пользу Ирана и передаче секретных сведений о действиях американской армии в Ираке. Он также утверждает, что не был посвящен в американские секреты, и поэтому никак не мог выдать их кому-либо.

Иранцы также опровергли сообщения о тайных связях с иракским политиком. По словам представителя министра иностранных дел Ирана Хамида Резы Азефи, Иран вел диалоги как с Халаби, так и с другими членами Правительственного совета Ирака. При этом министр подчеркнул, что никаких тайных сведений от представителей Ирака получено не было, поэтому обвинения в шпионаже лживы и беспочвенны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше